Известный библиограф Сибири Григорий Семенович Тарский

Григорий Семенович Тарский является одним из руководителей Национальной библиотеки Республики Саха (Якутия), организатором библиотечного дела Якутии в трудные годы политических репрессий, Великой Отечественной войны, известным библиографом, талантливым писателем-переводчиком, журналистом, заслуженным работником культуры Якутской АССР. Сегодня ему исполнилось 115 лет со дня рождения.

Жизненный путь Г.С. Тарского сложен, охватывает годы Октябрьской революции, Гражданской и Великой Отечественной войн. Он - один из ярких представителей якутской интеллигенции, сформировавшейся в первые годы советской власти в Якутии под патронатом государственных и общественных деятелей П.А. Ойунского, М.К. Аммосова и других. Его жизнь и деятельность представляет непреходящий интерес.

Родился в Усть-Алданском улусе. Окончил Якутскую советско-партийную школу, работал секретарем, председателем райисполкома, редактором газеты "Эдэр большевик", редактором-переводчиком Якутского книжного издательства и Комитета радиоинформации, заведующим отделом редакции газеты "Кыым", заместителем директора, директором, старшим библиографом Якутской республиканской библиотеки им. А. С. Пушкина.

Г. Тарским переведены: трилогия М. Горького "Детство", "В людях", "Мои университеты", его романы "Фома Гордеев" и "Дело Артамоновых", "Кавказский пленник" Л. Толстого, "Записки охотника" И. Тургенева, рассказы А. Чехова, "Судьба человека" М. Шолохова, "Дерсу Узала" В. Арсеньева, "Сказки" Р. Киплинга, "Жан Кристофф" Р. Роллана и другие.

Г. Тарский участвовал в создании русско-якутских словарей. Он - литературный критик, написавший очерк о жизни и творчестве П. Н. Черных - Якутского, статьи о творчестве А. Абагинского, о литературных связях А. М. Горького с Якутией и воспоминания о видных людях Якутии. Им составлен ряд библиографических указателей.